Компания Toyota впервые в своей истории произведет 10 млн автомобилей за год

31.08.2023 0 Автор Надежда

Toyota стремится побить свой производственный рекорд в этом году, намереваясь произвести 10,2 миллиона автомобилей  и впервые преодолеть восьмизначный рубеж.

Автопроизводитель поставил цель произвести около 3,4 миллиона автомобилей марок Toyota и Lexus в Японии и примерно 6,8 миллиона единиц за рубежом, что на 30% и почти 10% больше, соответственно, по сравнению с прошлым годом.

Toyota считает, что ей необходимо произвести внутри страны не менее 3 миллионов автомобилей, чтобы сохранить рабочие места в Японии, а также сохранить уникальное  мастерство изготовления монодзукури в стране. Это будет первый раз за четыре года, когда автомобильная компания достигнет этого порога.

За первые семь месяцев года Toyota увеличила объем производства на 12% по сравнению с годом ранее до 5,7 млн ​​единиц. Компания планирует ускорить темпы производства, производя в среднем 900 000 автомобилей в месяц в период с августа по декабрь.

Toyota сообщила основным поставщикам об этой цели в уведомлениях, разосланных во вторник. В январе Toyota установила базовый целевой показатель производства от 9,5 до 10,6 миллионов автомобилей. В последнем уведомлении поставщикам установлен конкретный производственный план.

Если это произойдет, это будет первый случай, когда автомобили, произведенные под брендами Toyota и Lexus, превысят 10 миллионов единиц за календарный год. Текущий рекорд в 9,05 млн единиц был установлен в 2019 году.