Компания Xpeng представила в Китае прототип летающего автомобиля 2024 года

25.10.2022 0 Автор Дмитрий

Китайский производитель электромобилей XPeng представил свою концепцию летающего автомобиля. Летающий автомобиль можно использовать, в том числе на дорогах. Он разрабатывается дочерней компанией компании HT Aero, занимающейся городской воздушной мобильностью (UAM).

Проект летающего автомобиля направлен на объединение автомобильных и аэрокосмических технологий с целью создания безопасных электромобилей, которые могут летать. Автомобиль будет иметь складной механизм с двумя роторами, который превращает его из автомобиля в летательный аппарат.

 

Транспортное средство будет включать в себя систему восприятия окружающей среды, которая может оценивать окружающую среду и погодные условия, чтобы убедиться, что он может безопасно взлететь и приземлиться в нужном месте. Хотя он будет управляться вручную, алгоритм восприятия и управления полетом поможет пилоту избегать препятствий во время полета. Ранее Xpeng заявила, что 60% ее пользователей заплатили за функцию вспомогательного вождения, называемую функцией навигационного управляемого пилота, которую теперь можно использовать на автомагистралях.

Xpeng установит розничную цену на автомобиль менее одного 1 млн. юаней  или 114 000 фунтов стерлингов. XPeng AeroHT постоянно добивается прогресса в создании первого в мире летающего автомобиля. Компания UAM обещала поставить летающий автомобиль к 2024 году, и с момента своего создания в 2013 году она провела более 15 000 безопасных пилотируемых полетов.

фото Xpeng