Владельцам Lada Vesta NG решили рассказать про активацию полезной опции в обход АвтоВАЗа

14.01.2024 0 Автор Игорь

Выяснилось, как активировать полезную опцию Vesta NG в обход АвтоВАЗа. Сайту «Лада.онлайн» стало известно, что в седанах и универсалах комплектации Techno есть все необходимое для круиз-контроля и включить эту опцию можно самостоятельно. Примерно за 7 000 рублей независимый специалист может перепрошить электронный блок управления двигателем и цифровую приборную панель. Кнопки, необходимые для мультируля, входят в стандартную комплектацию.

В будущем АвтоВАЗ планирует вернуть круиз-контроль для Vesta NG, но на заводе утверждают, что эта функция связана с системой стабилизации. Однако сайт «Лада.онлайн» выяснил, что круиз-контроль можно активировать и без ESP, но только в техноукомплектованных автомобилях с виртуальной приборной панелью.

Разумеется, стороннее вмешательство в программное обеспечение не приветствуется с завода: такие автомобили могут лишиться гарантии. Однако АвтоВАЗ не планирует дооснащать опцией круиз-контроля ранее выпущенные Vesta NG, поэтому у владельцев не будет возможности официально расширить функционал.

Скорее всего, автомобили, оснащенные заводской системой круиз-контроля и стабилизации, сойдут с конвейера в первой половине этого года, после того как Vesta NG пройдет все процедуры по калибровке отечественной электроники.

фото Lada