Завод Ford в России может купить разработчик электромобиля «КАМА» за 20 млн долларов

12.10.2022 0 Автор Игорь

Разработчики российского электромобиля планируют привлечь инвестиций на сумму 150 млн долларов. Об этом сообщил канал RTVI со ссылкой на внутреннюю презентацию проекта. Одним из потенциальных партнёров может стать Росатом, а из-за его участия в совместном предприятии электромобиль могут переименовать в «Атом».

Отмечается, что часть инвестиций планируют потратить на приобретение простаивающего завода американской компании Ford, который расположен в Набережных Челнах. Источники телевизионной сети сообщают, что договорённость с Росатомом уже достигнута, но ведомство может инвестировать в проект только 20 млн долларов, и эти деньги могут пойти на покупку завода Ford. Именно в такую сумму оценили американское предприятие.

Инвестиции, которые Росатома планирует вложить в проект нацелены в первую очередь производство электрических силовых установок на заводе Ford. Кроме того, в будущем Росатом рассчитывает поставлять на производственные линии детали силовых установок, и в первую очередь, аккумуляторы.

фото Кама