Чем грозит продавцу автомобиля ДТП, если покупатель просрочил ОСАГО

Чем грозит продавцу автомобиля ДТП, если покупатель просрочил ОСАГО

29.03.2024 0 Автор Игорь

Если покупатель автомобиля не успел его перерегистрировать, бывшему владельцу придется возместить ущерб за ДТП, произошедшее по вине нового хозяина, заплатить транспортный налог и оспорить штраф, полученный новым владельцем. Об этом Газете.Ru сообщил Максим Шелков, руководитель экспертного центра «Автокриминалист».

По словам эксперта, самая безобидная ситуация — это налог, уплаченный предыдущему владельцу, но бывают ситуации и похуже. Например, когда срок действия договора ОСАГО заканчивается, а новый владелец не оформил ОСАГО. Тогда в случае ДТП владелец несет солидарную ответственность с водителем, обязан оплатить ремонт и нести расходы, связанные со здоровьем потерпевшего.

В некоторых случаях на бывшего владельца также налагается штраф, и в каждом случае ему приходится подавать иск. Кроме того, при отсутствии договора купли-продажи невозможно доказать сотрудникам ГИБДД, что автомобиль был продан. Кроме того, при наличии большого количества неоплаченных штрафов регистрация автомобиля запрещается, а аннулировать регистрацию можно только после оплаты штрафов.

Максим Шелков рекомендует бывшим владельцам сохранять договор купли-продажи, четко отслеживать, перерегистрировал ли покупатель автомобиль, и, если в течение 10 дней этого не произошло, обращаться в ГИБДД напрямую или через Госуслуги для снятия автомобиля с учета.

фото ВОНавто